Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\logo.jpg

Home | Kontakt | Impressum

 


 


Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Home

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Kursangebot

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Materialien

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Vorstand

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Satzung

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Wiss. Beirat

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Referenten

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: J:\APPH Homepage\dot.gif Links


Kontakt
Impressum

























 


Vorsitzender:

Dr. med. Wolfgang Spuck
Facharzt für Innere Medizin, Palliativmedizin
Schlossäckerstraße 30
34130 Kassel
E-Mail:
spuck@apph-nordhessen.de

Stellv. Vorsitzender

Dirk-Bodo Eggebrecht
Diplom-Psychologe, psychologischer Psychotherapeut
Rotes Kreuz Krankenhaus Kassel gGmbH, Palliativzentrum Nordhessen
Hansteinstraße 29
34121 Kassel
E-Mail:
eggebrecht@apph-nordhessen.de

Schatzmeister:

Norbert Beyermann
Schlehenweg 29,
34125 Kassel
E-Mail: datenkontor@t-online.de
 
Schriftführerin:

Sabine Weingardt
Pflegefachkraft Palliative Care, Coach, Trainer
Neckarweg 14
34131 Kassel
E-mail:
weingardt@apph-nordhessen.de

Beisitzer:

Dr. med. Nina-Kristin Eulitz
Fachärztin für Anästhesie, Rettungsmedizin, Palliativmedizin
Rotes Kreuz Krankenhaus Kassel gGmbH, Palliativzentrum Nordhessen
Hansteinstraße 29
34121 Kassel
E-Mail:
eulitz@apph-nordhessen.de

Kathrin Jahns
Pfarrerin
Krankenhausseelsorge (Rotes Kreuz Krankenhaus und Elisabeth Krankenhaus Kassel)
Hansteinstraße 29
34121 Kassel
E-Mail:
jahns@apph-nordhessen.de

Dr. med. Gottfried v. Knoblauch zu Hatzbach
Facharzt für Innere Medizin

Ohrgasse 5

35260 Stadtallendorf-Hatzbach
E-Mail:
v.knoblauch@apph-nordhessen.de

Peter Otto
Pfarrer i. R.
Ehrenvorsitzender des Hospiz- und Palliativverbandes Hessen
Zum Försternstein 1
34376 Immenhausen
E-Mail:
otto@apph-nordhessen.de

Dr. Eberhard Schwarz
Knüllweg 19
34134 Kassel
E-Mail: egschwarz@aol.com

PD Dr. phil. Alfred Simon
Medizinethiker
Akademie für Ethik in der Medizin e. V.
Humboldtallee 36
37073 Göttingen
E-Mail:
simon@apph-nordhessen.de


Seitenanfang